Где найти себе подобных

         Баден-Баден,

23 августа, 2008 года.

Школа языков.

Муж волновался. Впервые предстояло отпустить меня одну на поиски школы.

    —   Как будешь на месте, сразу перезвони! И ничего не бойся, я всё указал в записке! Её ты покажешь сначала водителю автобуса, а потом уже директору школы.

  Торжественно пообещав вести себя смело, я отправилась на автобусную остановку. Крис вручил мне свой проездной, приказав в случае контроля предъявлять его вместе с запиской, где корявым почерком немецкого информатика было написано:

 « Извините, моя жена не говорит по немецки. Едет до VHS Баден-Баден.

    Можете говорить с моей женой на английском.»

     Оставался один важный пункт — не опоздать на автобус. Пару встреч в прошлом месяце я уже пропустила думая, что в любой момент могу добраться куда угодно.

    По прибытию автобуса в Германии можно сверять часы, и моя любимая киевская привычка опаздывать, исчезла. А выяснив, что в нашу деревушку они прибывают один раз в час, пришлось отказаться от двухчасового ритуала наносить «естественный» макияж с обязательной «постельно-небрежной» укладкой.

Проблеяв что-то невнятное, я показала водителю записку. Облегченно вздохнула, услышав в ответ на русском:

              —   Да не парься ты, тут все свои!

Устроившись поудобнее, я мечтательно уткнулась в окно, удивляясь мастерству водителя, искусно ведущему автобус через лес по серпантинной дороге в Баден-Баден.

Школу нашла быстро. Стеклянная дверь здания была приветливо распахнута, и оставалось только пройти мимо небольшой группы людей, собравшихся у входа. Точнее групп, так как их было несколько.

В первый момент я почти физически ощутила на себе взгляды пожилых женщин в платках, в окружении скачущих детей-дошколят. Их внешний вид чем-то напоминал классический цыганский образ, за исключением того, как были повязаны платки на их головах.

Желая пройти мимо, я двинулась вперёд, но одна из них, делая вид, что не заметила меня, преградила путь и “случайно” наступила мне на ногу.

Услышав моё слабое “Ойёёёё!”, женщина возмутилась, размахивая полными руками перед моим лицом так близко, как только позволял ей страх, быть застуканной в роли обидчика. По ее жестам и возгласам было понятно, что на банальное “извините” рассчитывать не придётся.

В тот момент я вдруг осознала, что старый добрый русский мат в этом случае, поможет мне найти союзников быстрее, чем знание немецкого языка.

В сердцах выкрикнув фразу, из которой стало понятно мое намерение выступить в доминантной сексуальной роли по отношению к ее матери, я тем самым привлекла к себе внимание другой группы людей, куривших все это время у входа в школу.

Двое мужчин немедленно подошли к нам и оттеснили провокатора в платке подальше от двери, тем самым позволяя мне войти внутрь. С опаской обернувшись, я увидела, как она плюнула мне в след, продолжая выкрикивать оскорбления и размахивать руками. Один из моих заступников вошел в школу вместе со мной.

— Турки совсем страх потеряли! Ведут себя, как хозяева деревни! Ну ты как? Она тебя не зацепила?

— Не достала, — ответила я, — но след от ее «копыта» на моих босоножках остался…

— Старайся таких игнорировать. Приходи пораньше, до начала занятий, чтобы с ними не встречаться. Это новый «завоз», пока не отешутся, лучше их избегать.

— И как долго длится этот волшебный процесс? — уже с улыбкой спросила я.

— Ну ты же понимаешь, зависит от исходных данных «воспитуемого». Чем старше эмигрант, тем сложнее вписывается в местную жизнь. Эти вот, скорее всего привели на экзамен своих невесток. С детьми туда нельзя, вот и остались ждать на улице.

Мой отец к примеру, уже десять лет в Германии. Три раза посещал курсы немецкого, и каждый раз любил в них только одно — возможность поглазеть на негров! А немецкий так и не выучил.

— Ну он все равно молодец, ходил ведь, учил!

— Ну если выбора другого нет, конечно будешь «ходить»! Если язык не сдашь, то о работе, а тем более о немецком гражданстве можешь сразу забыть! А ты тоже на экзамен пришла? Ничего, что я так сразу на «ты»? Извини, не представился, Виктор! – он протянул мне руку._

— Очень приятно, Аня! Спасибо огромное за помощь, я не ожидала, что на меня будет такая реакция у этой «дамы». Знать бы ещё, чем эта реакция вызвана.

— Ну как, чем? — ухмыльнулся мой новый знакомый, — пришла на каблуках, в бриджах, да еще с макияжем! Блондинка, распущеные волосы, зелёные глаза…

Из книги: «Эмигрантка города ББ.»

— Ну, до сегодняшнего дня на меня еще никто так не реагировал, — засмеялась я.

Виктор пристально посмотрел на меня и произнес:

       —    У меня сейчас урок… Давай сходим куда-нибудь после твоего экзамена, кофе попьём?

       —  А зачем тянуть? – с улыбкой спросила я, указывая в конец коридора, — Вон и автомат с кофе! И ходить никуда не нужно, можем встречаться здесь хоть каждый день!

К моей великой радости, Виктор оказался человеком с хорошим чувством юмора. Он не только не обиделся, но даже предложил обращаться к нему, если будут какие-то вопросы. Уже уходя он обернулся и сказал:

       —    Ты только осторожнее друзей себе выбирай. А если что, зови!

Вестибюль на втором этаже гудел разными языками. Будущие ученики сидели на подоконниках, столах и просто на полу в коридоре. Удивило, что те из них, кто обладал темной кожей, не сразу реагировали на приглашение комиссии встать с пола и зайти в класс на экзамен по немецкому языку.

Некоторые даже, провокационно размахивали руками, всем своим видом показывая, что они сами принимают в этой жизни решения.

Тогда один из преподавателей перешел на английский язык и объявил, что не сможет начать вступительный экзамен, пока все пришедшие  не усядутся за столы в классе.

Тем не менее, один из представителей Эфиопии, что выяснилось позже, демонстративно остался сидеть на полу в коридоре требуя, чтобы ему позволили заполнить тест-опрос прямо там! Все остальные с интересом ждали, как поведет себя учитель.

Я уж было приготовилась к скандалу, но преподаватель с раздражением вручил “протестанту” его бумаги и вернулся в класс, оставив входную дверь открытой, чтобы наблюдать за ним со своего места за столом. Возмущению моему не было предела! А если этот «господин» окажется со мной в одной группе?

Мы все время будем вести урок при открытых дверях, пока он будет дрессировать учителя и всех нас вместе с ним? Видимо, последнюю мысль я произнесла вслух, так как с соседнего с моим ряда медленно поднялся мужчина. Этот процесс показался мне бесконечным из-за его высокого роста.

              —   Станислав, — представился он, обернувшись ко мне и читая на лице удивление.

На секунду показалось, что со мной заговорил тяжелый книжный шкаф. Такими широкими плечами не мог похвастаться ни один из моих знакомых мужчин, а черная майка в истертых черепах подчеркивала мощные, загорелые руки, одна из которых была перебинтована в области запястья.

Под звуки всеобщего восхищения, типа: «вау, ух ты, о майн готт!», Станислав двинулся по направлению к молодому эфиопу. На секунду тот вжался в стену понимая, что сейчас его могут ударить. Со словами:

              —   Ну что, казачок? Будем уважать учителя? – подал ему руку, чтобы помочь подняться. И не известно, что произвело на эфиопского «казачка» большее впечатление: черепа, плечи, непонятный ему язык или добродушное лицо, но он автоматически вцепился в руку Станислава, всем своим видом показывая готовность уважать не только учителя, но и всех присутствующих в этой школе.

Председатель экзаменационной комиссии восторженно наблюдал за тем, как спокойно и без шума расселись по своим местам участники странной сцены, и уже с удовольствием, в полной уважения тишине, начал экзамен.

Ссылка на оригинал: Эмигрантка города ББ.

Источник
Оцените автора
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Психолог на дому
А вам приходилось кардинально менять место жительства? Хоть раз пожалели об этом?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алла

    Привет! Я училась в другом городе. Тоже Новые знакомства, иные взгляды, обычаи. Но это не было большой проблемой,встретила
    хороших людей.

    Ответить
  2. Ирина Квитко

    Я тебя люблю!!!

    Ответить
    1. Anipa автор

      И я тебя люблю!!!

      Ответить